Роспотребнадзор опроверг планы по закрытию аптек в жилых домах

10.09.2020    14836

Фото: Сергей Яковлев / 29.RU

Роспотребнадзор не планирует ограничивать размещение аптек в жилых домах, говорится в сообщении ведомства. Все расположенные в домах аптеки продолжат работать в соответствии с теми требованиями, которые утвердили ранее, говорится в сообщении ведомства.

«Одной из самых распространенных проблем мегаполисов (более 65 % жалоб на физические факторы среды обитания) является повышенный уровень шума. Особенно актуально это для жителей первых и вторых этажей домов, в которых расположены предприятия торговли, питания, услуг», — сообщили в ведомстве.

Именно поэтому, отметил Роспотребнадзор, разгрузочные работы грузовой транспорт должен проводить через вход, изолированный от жилой части здания.

Ранее газета «Известия» сообщила, что Роспотребнадзор подготовил проект СанПиНа по предоставлению услуг населению, который предлагается предъявить в том числе аптекам. Если для доставки товаров они используют грузовой транспорт, то должны организовать специальную площадку с козырьком и навесом. При этом создать такую площадку под окнами дома нельзя.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

В России заработала система мониторинга на объектах ЖКХ

В России запустили серию бесплатных вебинаров по экотуризму

Подключать россиян к газу предложат за счет «Газпрома»