Мнение: застройщики полностью перейдут на эскроу-счета через два-три года

19.08.2020    13739

Фото: N1.RU

Руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг считает, что около 99 % жилья в России через два-три года будет строиться с привлечением проектного финансирования в рамках эскроу.

«Всего год назад было достаточно много сомнений и споров: стоит или не стоит переходить на проектное финансирование, как это будет работать? Мы видим, что уже сейчас в Южном федеральном округе строительство почти 40 % жилья, по которому опубликованы проектные декларации, осуществляется с помощью эскроу-счетов. Эта доля достаточно заметно увеличилась с начала года, примерно на 15 процентных пунктов», — рассказал Гольдберг.

Он добавил, что новые проекты сейчас возводятся по системе эскроу-счетов. Только незначительный объем жилья, со сроком ввода позже 2022–2023 года, останется в стройке по старым правилам.

Напомним, с 1 июля 2019 года Россия перешла на новую систему финансирования многоквартирного жилищного строительства с использованием эскроу — специальных банковских счетов, где до завершения объекта хранятся деньги дольщиков.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

«Дом.РФ» запланировал построить арендные дома в 15 городах России

Темпы ввода жилья в России из-за пандемии снизились на 11 %

Опрос: большинство россиян хотят купить квартиру площадью более 50 м²