Минстрой открыл прием заявок на обеспечение молодых семей жильем

08.06.2021    13836

Фото: N1.RU

В Российской Федерации стартовал прием заявок на обеспечение жильем молодых семей. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства строительства РФ.

«Государственные жилищные субсидии для молодых семей выделяются в рамках госпрограммы „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“. Ежегодно на приобретение или строительство жилья молодым семьям из федерального бюджета выделяется порядка 5 миллиардов рублей», — объяснили в пресс-службе Минстроя.

Заявки на обеспечение жильем молодых семей формируют региональные власти, после чего документы направляются в Минстрой. Как только бумаги рассмотрят, будут распределены жилищные субсидии на 2022 год, а также плановый период 2023–2024 годов.

«С прошлого года заявка от субъектов принимается с полным списком заявителей. Это стало обязательным требованием для всех участников программы, что помогает обеспечить максимально эффективное распределение средств между регионами, согласно точному количеству вставших на учет семьей», — отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

Прием заявок на распределение жилищных субсидий завершится 1 июля 2021 года.

Напомним, в феврале председатель Центробанка Эльвира Набиуллина призвала расширить критерии льготной ипотеки для молодых семей. Также она анонсировала запуск госпрограммы для поддержки молодых специалистов.


МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Набиуллина призвала расширить критерии льготной ипотеки для молодых семей

В Минстрое рассказали, сколько молодых семей обеспечили жильем в 2020-м году